Lista de Prefeitos – Joinville

No princípio de sua colonização, Joinville foi administrada pelos Diretores da Colônia Dona Francisca, os quais eram nomeados pela Sociedade Colonizadora de Hamburgo.

A imagem pode conter: céu e atividades ao ar livre
O antigo casarão foi Sede da Prefeitura Municipal de Joinville e era localizada na rua Padre Carlos, no intervalo de 1937 a 1974. Aos fundos da foto, veremos a torre do Corpo de Bombeiros Voluntários. cervo Arquivo Histórico de Joinville, sem ano. Foto de Fritz Hofmann

Conheça mais…


Com a instalação do Município de Joinville em 1869, os vereadores eleitos pelo voto popular escolhiam o Presidente da Câmara, o qual acumulava a função de chefe do executivo, tornando-se responsável pela administração da cidade.

Com a proclamação da república foram conferidas funções executivas aos superintendentes eleitos diretamente pelo voto popular. A partir de 1930, os intendentes foram substituídos pelos prefeitos.

Atualmente a cidade de Joinville está empossado com voto popular Udo Döhler, em seu segundo mandato e que irá se encerrar em 31/12/2020.

Curiosidades

Prefeitos com dois mandatos:
  • João Paulo Schmalz (07/01/1883 à 07/01/1887 e 23/04/1894 à 16/04/1895)
  • Frederico Bruestlein (07/01/1887 à 15/01/1890 e 16/04/1895 à 06/01/1899)
  • Abdon Batista (01/01/1892 a 23 de abril de 1894 e 1915 a 1922)
  • Procópio Gomes de Oliveira (1903 à 1907 e 1911 a 1914)
  • João Herbert Colin (1947 à 1950 e 1956 à 1957)
  • Wittich Freitag (15/03/1983 a 31/12/1988 e 01/01/1993 à 31/12/1996)
  • Marco Tebaldi (04/04/2002 à 31/12/2004 e 01/01/2005 à 31/12/2008)
  • Udo Döhler (01/01/2013 à 31/12/2016 e 01/01/2017 a 31/12/2020)
Prefeito com três mandatos:
  • Luiz Henrique da Silveira (15/03/1977 à 14/05/1982 e 01/01/1997 à 31/12/2000 e 01/01/2001 à 03/04/2002)
EX-Prefeitos Vivos
  • Carlito Merss (nasc. 1955)
  • Violantino Afonso Rodrigues (nasc. 1925)
Mais tempo e Menos tempo no Cargo
  • Eugênio João Schmidt (1 dia – 01/01/18922) – MENOS TEMPO
  • Wittich Freitag (2118 dias – UNICO MANDATO – 15/03/1983 31/12/1988)

PERÍODO MONARQUIA

(arraste para ao lado a tabela para visualizar os outros campos – os prefeitos que tem foto poderá clicar no nome para conhecer a biografia)

PrefeitoFotoPartidoInícioFimObservação
1João Adolfo HaltenhoffPartido Liberal13 de janeiro de 186921 de março de 1873Presidente da Câmara Municipal.
Renunciou ao cargo por motivo de saúde.
2Frederico LangePartido Liberal26 de março de 187314 de março de 1874Presidente da Câmara Municipal.  
3Ottokar DoerffelPartido Conservador14 de março de 18747 de janeiro de 1877Intendente 
4Augusto StockPartido Conservador7 de janeiro de 187711 de janeiro de 1881Presidente da Câmara Municipal.
Teve o mandato suspenso por um mês.
5Carlos MonichPartido Liberal15 de outubro de 187719 de novembro de 1877Presidente da Câmara Municipal.
Assumiu durante a suspensão de Augusto Stock.
6Victorino de Souza BacellarPartido Liberal11 de janeiro de 18817 de janeiro de 1883Presidente da Câmara Municipal.  
7João Paulo SchmalzPartido Liberal7 de janeiro de 18837 de janeiro de 1887Presidente da Câmara Municipal.  
8Frederico BruestleinPartido Conservador7 de janeiro de 188715 de janeiro de 1890Presidente da Câmara Municipal.  

PERÍODO REPÚBLICA

(arraste para ao lado a tabela para visualizar os outros campos – os prefeitos que tem foto poderá clicar no nome para conhecer a biografia)

PrefeitoFotoPartidoInícioFimObservação
1Ernesto CanacPartido Republicano15 de janeiro de 18901º de janeiro de 1892Intendente 
2Eugênio João SchmidtPartido Republicano1º de janeiro de 18921º de janeiro de 1892Intendente. Apesar de legalmente
eleito e empossado, não chegou a exercer o cargo
3Abdon BatistaPartido Republicano Catarinense1º de janeiro de 189223 de abril de 1894Intendente 
4João Paulo SchmalzPartido Republicano Catarinense23 de abril de 189416 de abril de 1895Intendente 
Frederico BruestleinPartido Republicano Catarinense16 de abril de 18956 de janeiro de 1899Intendente. João Paulo Schmalz
o substitui por vários períodos.
5Gustavo Adolfo RichlinPartido Republicano Catarinense7 de janeiro de 18991903Intendente 
Otto BoehmPartido Republicano Catarinensejunho de 1901janeiro de 1902Intendente. Substituiu Gustavo Adolfo Richlin, que viajava a Europa.
6Procópio Gomes de OliveiraPartido Republicano Catarinense19031907Intendente 
7Oscar Antônio SchneiderPartido Republicano Catarinense19071910Intendente 
8Procópio Gomes de OliveiraPartido Republicano Catarinense19111914Intendente 
9Abdon BatistaPartido Republicano Catarinense19151922Intendente 
10Marinho de Sousa LoboPartido Republicano Catarinense19221926Intendente
11Ulisses Gérson Alves da CostaPartido Republicano Catarinense19271930Intendente
12Plácido Olímpio de OliveiraPartido Liberal Catarinense19301933Prefeito nomeado
13João Acácio Gomes de OliveiraPartido Progressista19331934Prefeito nomeado
14Max ColinPartido Progressista19341936Prefeito nomeado em 30 de junho de 1934
15Aristides LarguraAção Integralista Brasileira19361938Prefeito eleito em votação direta pelo Partido Integralista.
16Joaquim WolfAliança Liberal19381939Prefeito nomeado
17Nabor de Lima MonteiroAliança Liberal19391940Prefeito nomeado
18Arnaldo DouatPartido Liberal Catarinense19401944Prefeito nomeado
19Arlindo Pereira de MacedoPartido Liberal Catarinense19441947Prefeito nomeado
21Geraldo WetzelPartido Social Democrático19471947 
22Paulino João de BemPartido Social Democrático19471947Prefeito nomeado
23João Herbert ColinUnião Democrática Nacional19471950Prefeito eleito
24Rolf ColinUnião Democrática Nacional19511956Prefeito eleito
25João Herbert ColinUnião Democrática Nacional19561957Prefeito eleito
26Dario Geraldo SallesUnião Democrática Nacional19571958Prefeito eleito
27Baltasar BuschlePartido de Representação Popular195831 de janeiro de 1961Prefeito eleito
28Helmuth FallgaterPartido Social Democrático31 de janeiro de 196131 de janeiro de 1966Prefeito eleito
29Nilson BenderEscola Municipal Prefeito Nilson Wilson Bender: Quem foi Nilson ...Aliança Renovadora Nacional31 de janeiro de 196615 de março de 1970Prefeito eleito
30Harald KarmannAliança Renovadora Nacional15 de março de 197015 de março de 1973Prefeito eleito
31Pedro Ivo CamposPartido Movimento Democrático Brasileiro15 de março de 197315 de março de 1977Prefeito eleito
32Luiz Henrique da SilveiraPartido Movimento Democrático Brasileiro15 de março de 197714 de maio de 1982Prefeito eleito renunciou o mandato
33Violantino Afonso RodriguesPartido Movimento Democrático Brasileiro14 de maio de 198215 de março de 1983Vice-prefeito eleito no cargo de prefeito
34Wittich FreitagPartido do Movimento Democrático Brasileiro15 de março de 198331 de dezembro de 1988Prefeito eleito
35Luiz GomesPartido Democrático Social1º de janeiro de 198931 de dezembro de 1992Prefeito eleito
36Wittich FreitagPartido da Frente Liberal1º de janeiro de 199331 de dezembro de 1996Prefeito eleito
37Luiz Henrique da SilveiraPartido Movimento Democrático Brasileiro1º de janeiro de 199731 de dezembro de 2000Prefeito eleito
37Luiz Henrique da Silveira  Partido Movimento Democrático Brasileiro1º de janeiro de 20013 de abril de 2002Prefeito reeleito renunciou o mandato
38Marco TebaldiPartido da Social Democracia Brasileira4 de abril de 200231 de dezembro de 2004Vice-prefeito eleito no cargo de prefeito
38Marco TebaldiPartido da Social1º de janeiro de 200531 de dezembro de 2008Prefeito reeleito
39Carlito MerssPartido dos Trabalhadores1º de janeiro de 200931 de dezembro de 2012Prefeito eleito
40Udo DöhlerPartido Movimento Democrático Brasileiro1º de janeiro de 201331 de dezembro de 2016Prefeito eleito
40Udo DöhlerPartido Movimento Democrático Brasileiro1º de janeiro de 201731 de dezembro de 2020Prefeito reeleito

Fonte

  • Foto Capa – Antiga Prefeitura de Joinville localizada entre as rua Max Colin com esquina Rua Dr. João Colin. Acervo Fernando Hinsching do Livro Joinville 1851 a 1975. Ano 1974.
  • Wikipidea
  • Livro Nosso Prefeitos 1869 a 1903 Elly Herkenhoff.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s